La Biblia hebrea más antigua del mundo podría alcanzar los 50 millones de dólares en una subasta

Imágenes del Codex Sassoon, que Sotheby's subastará en mayo.

Cortesía: Sotheby's

Una Biblia hebrea que tiene más de 1,000 años podría venderse por hasta 50 millones de dólares en una subasta esta primavera, lo que la convertiría en el documento histórico más valioso jamás subastado.

Sotheby's subastará en mayo el llamado Codex Sassoon, que data del siglo IX y une el descubrimiento de los Rollos del Mar Muerto y la forma modernamente aceptada de la Biblia hebrea actual.

“Es una piedra de toque vital de la historia humana”, dijo Richard Austin, director global de libros y manuscritos de Sotheby's.

La estimación de ventas de la Biblia es de entre 30 y 50 millones de dólares. En 2021, el multimillonario de fondos de cobertura Ken Griffin pagó 43.2 millones de dólares por una primera edición copia de la constitución de los estados unidos en una subasta de Sotheby's. En 1994, Bill Gates pagó 30.8 millones de dólares por la códice leicester, una colección de escritos científicos que contiene dibujos de Leonardo da Vinci.

La biblia 'Codex Sassoon' se exhibe en Sotheby's en Nueva York el 15 de febrero de 2023. – Según Sotheby's, Codex Sassoon es la Biblia hebrea más antigua y completa jamás descubierta y se ofrecerá en subasta con un estimado de 30-50 millones. dólares estadounidenses, lo que lo convierte en el texto impreso o documento histórico más valioso jamás ofrecido.

Ed Jones | AFP | imágenes falsas

El nombre "Codex Sassoon" proviene de la propiedad anterior de la Biblia, como parte de la famosa colección de David Salomón Sasoon, quien reunió la colección privada más importante de manuscritos judaica y hebraica en el siglo XX. Antes del Codex Sassoon, solo existían fragmentos de textos bíblicos en forma de rollo, dicen los expertos.

Sotheby's dijo que si bien la Biblia ocupaba un lugar destacado en la colección de Sassoon, solo recientemente fue estudiada científicamente y fechada con carbono por el propietario actual, a quien Sotheby's se negó a nombrar.

La datación por carbono verificó su datación en el siglo IX, lo que la hace más antigua que el Códice de Alepo y el Códice de Leningrado, otras dos biblias hebreas tempranas muy conocidas.

Fuente: https://www.cnbc.com/2023/02/15/oldest-hebrew-bible-auction.html