Los 53rd NAACP Image Awards se anunciaron hoy en un evento virtual en el canal de Instagram de NAACP presentado por la actriz Kyla Pratt, Negruzco el actor Marcus Scribner y la cantante Tinashe. Los ganadores se anunciarán durante el especial de televisión en vivo de dos horas, que será presentado por el siete veces ganador de los NAACP Image Awards, Anthony Anderson, y se transmitirá el sábado 26 de febrero de 2022 a las 8:00 p. m. ET/PT en BET.
Los 53rd NAACP Image Awards celebran los logros y actuaciones sobresalientes de personas de color en más de 80 categorías competitivas de cine, televisión + transmisión, música, literatura y podcasts.
Netflix lidera las nominaciones en las categorías de películas y televisión + transmisión. Insecure recibió la mayor cantidad de nominaciones en las categorías de televisión + transmisión. HER recibió la mayor cantidad de nominaciones en las categorías de grabación musical. RCA Records recibió la mayor cantidad de nominaciones en todos los sellos discográficos. Amistad lidera las nominaciones en todas las categorías literarias.
Warner Bros. Television Group recibió 16 nominaciones, incluidas dos nominaciones en la categoría de Serie dramática destacada: All American, del productor ejecutivo/showrunner Nkechi Okoro Carroll, y Reina del azúcar, creado para televisión por la ganadora del Emmy Ava DuVernay.
La lista completa de nominados se puede encontrar a continuación:
Artista del año
Jennifer Hudson
Lil Nas X
Megan Thee Semental
Regina King
Tiffany Haddish
IMAGEN EN MOVIMIENTO
Película excepcional
Judas y el Mesías Negro
King Richard
Respeto
Más dura será la caída
Estados Unidos contra Billie Holiday
Mejor actor en una película
Denzel Washington - La tragedia de Macbeth
Jonathan Mayores - Más dura será la caída
LaKeith Stanfield- Judas y el Mesías Negro
Mahershala Ali – Swan Song
Will Smith - King Richard
Mejor actriz en una película
Día de Andra - Estados Unidos contra Billie Holiday
Halle Berry - Magullado
Jennifer Hudson – Respeto
Tessa Thompson- Pasando (Paso)
Zendaya - Malcolm y Marie
Mejor actor de reparto en una película
Algee Smith- Judas y el Mesías Negro
Daniel Kaluuya - Judas y el Mesías Negro
Delroy Lindo- Más dura será la caída
Idris Elba- Más dura será la caída
LaKeith Stanfield- Más dura será la caída
Mejor actriz de reparto en película
aunjanue ellis- King Richard
Audra McDonald- Respeto
Danielle Deadwyler- Más dura será la caída
Dominique Fishback – Judas y el Mesías Negro
Regina Rey - Más dura será la caída
Película independiente excepcional
Piel americana
Magullado
CODA
Patrón de prueba
El asesinato de Kenneth Chamberlain
Mejor película internacional
7 prisioneros
América africana
Eyimofe
huir
La mujer del sepulturero
Excelente rendimiento innovador en una película
Ariana DeBose- West Side Story
Danny Boyd Jr.- Magullado
Cristiano Jalón - Un diario para Jordania
Lonnie Chavis- El hombre del agua
Sheila Atim- Magullado
Elenco de reparto excepcional en una película
Viniendo 2 América
Judas y el Mesías Negro
King Richard
Respeto
Más dura será la caída
Película animada excepcional
Encanto
Luca
Raya y el último dragón
Cantar 2
Vivo
Excelente interpretación de voz en off de personajes: película
André Braugher – Espíritu indomable
Awkwafina - Raya y el último dragón
Brian Tyree Henry- Vivo
Eric André- Cantar 2
leticia wright- Cantar 2
Mejor formato corto (acción en vivo)
Aurinko en Adagio
Apagón
La parada de helados
Estas últimas horas
Cuando el sol se pone
Mejor formato corto (animado)
Sonrosado
Robin Robin
ella sueña al amanecer
Veinti algo
Nosotros de nuevo
Innovación creativa excepcional (película cinematográfica)
Ahmir "Questlove" Thompson - Verano del alma
Jamila Wignot- Ailey
Jeymes Samuel- Más dura será la caída
Liesl Tommy- Respeto
Rebeca Hall - Pasando (Paso)
TELEVISIÓN + STREAMING
Serie de comedia excepcional
Negruzco
Harlem
Inseguro
Dirigir el mundo
Los Upshaws
Mejor actor en una serie de comedia
antonio anderson- `negruzco
Cedric el Animador - El Barrio
Don Cheadle- Lunes Negro
Eliseo 'EJ' Williams - Aquellos maravillosos años
Jay Ellis- Inseguro
Mejor actriz en serie de comedia
Issa Rae - Inseguro
Loretta Devine- Reunión familiar
Sala Regina - Lunes Negro
Tracee Ellis Ross- `negruzco
Yvonne Orji- Inseguro
Mejor actor de reparto en serie de comedia
André Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Deon Cole- `negruzco
Kenan Thompson- Saturday Night Live
Kendrick Sampson- Inseguro
Laurence Fishburne- `negruzco
Mejor actriz de reparto en serie de comedia
Amanda Seales- Inseguro
jenifer lewis- `negruzco
Marsai Martín - `negruzco
Natasha Rothwell- Inseguro
Wanda Sykes- Los Upshaws
Serie Dramática
9-1-1
All American
Padrino de harlem
Pose
Reina del azúcar
Mejor actor en una serie dramática
Billy Porter - Pose
Damson Idris- Nevada
Bosque Whitaker - Padrino de harlem
Kofi Siriboe- Reina del azúcar
Sterling K. Marrón – Somos nosotros
Mejor Actriz en Serie Dramática
Ángela Bassett- 9-1-1
Dawn-Lyen Gardner – Reina del azúcar
Octavia Spencer - La verdad se dijo
Reina Latifah - El ecualizador
Rutina Wesley- Reina del azúcar
Mejor actor de reparto en una serie dramática
Alex R. Hibbert– El chi
Cliff "Hombre del método" Smith - Libro de poder II: fantasma
Daniel Esdras - All American
Giancarlo Esposito - Padrino de harlem
joe morton- Nuestro tipo de personas
Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática
Alfred Woodard- VEA
Bianca Lawson- Reina del azúcar
Chandra Wilson- Anatomía de Grey
María J. Blige – Libro de poder II: fantasma
susan kelechi watson- Somos nosotros
Mejor película para televisión, serie limitada o especial dramático
Colin en blanco y negro
Genio: Aretha
Love Life
Robin Roberts presenta: Mahalia
El ferrocarril subterráneo
Mejor actor en una película para televisión, serie limitada o especial dramático
Anthony Mackie - Suelos
Jaden Michael- Colin en blanco y negro
Kevin Hart - Historia verdadera
Wesley Snipes - Historia verdadera
william jackson harper- Love Life
Actriz destacada en una película para televisión, serie limitada o especial dramático
Betty Gabriel- Clickbait
Cynthia Erivo - Genio: Aretha
Danielle Brooks- Robin Roberts presenta: Mahalia
Jodie Turner-Smith- Ana Bolena
Taraji P. Henson - ¡Annie vive!
Mejor actor de reparto en una película para televisión, serie limitada o especial dramático
Courtney B. Vance- Genio: Aretha
Keith David- Negro como la noche
Titus Burgess - ¡Annie vive!
Will Catlett- Historia verdadera
william jackson harper- El ferrocarril subterráneo
Mejor actriz de reparto en una película para televisión, serie limitada o especial dramático
Rosa Anika Noni – criada
Natasha Rothwell- El loto blanco
Pauletta Washington- Genio: Aretha
Sala Regina - Nueve perfectos extraños
Sheila Atim- El ferrocarril subterráneo
Noticias / información destacadas (serie o especial)
Sangre en Black Wall Street: El legado de la masacre de Tulsa
Noticias nocturnas de NBC con Lester Holt
Alma de una nación
El reidout
Anónimo
Serie de charlas excepcional
Desus y Mero
De corazón a corazón
Tabla de conversación roja
Salón Tamron
El Real
Programa de telerrealidad excepcional, competencia de telerrealidad o programa de juegos (serie)
Celebrity Family Feud
Iyanla: Arregla mi vida
Sweet Life: Los Ángeles
The Voice
Salvaje y fuera
Espectáculo de variedades excepcional (serie o especial)
A Black Lady Sketch Show
Premios BET 2021
Dave Chappelle: El más cercano
Espectáculo salvaje x fenty vol. 3
The Daily Show con Trevor Noah
Programa para niños sobresaliente
Ada Twist, Científica
Reunión familiar
El mundo del karma
El hogar de Raven
Gofres + Mochi
Actuación destacada de un joven (serie, especial, película para televisión o serie limitada)
Alayah "Lay Lay" High - Esa chica Lay Lay
Celina Smith- ¡Annie vive!
Eliseo 'EJ' Williams - Aquellos maravillosos años
Eris Baker- Sobre nosotros
Millas Brown - `negruzco
Anfitrión destacado en una charla o noticias / información (serie o especial): individual o conjunto
Alegría Reid - El reidout
Daniel “Desus Nice” Baker, Joel “The Kid Mero” Martínez – Desus y Mero
Garcelle Beauvais, Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai Jenkins. El Real
Jada Pinkett Smith, Adrienne Banfield-Norris, Willow Smith - Tabla de conversación roja
Lebron James - La tienda: ininterrumpida
Anfitrión sobresaliente en una competencia de reality / reality, programa de juegos o variedad (serie o especial): individual o conjunto
Alfonso Ribeiro- Los videos caseros más divertidos de América
Ámbar Ruffin - El show de Amber Ruffin
Cedric el animador - 73.a entrega anual de los premios Emmy en horario estelar
Iyanla Vanzant- Iyanla: Arregla mi vida
Trevor Noah- The Daily Show con Trevor Noah
Destacada actuación de invitados
Alani “La La” Antonio – El chi
Cristina Elmore- Inseguro
Daniel Kaluuya - Saturday Night Live
Erika Alejandro- Dirigir el mundo
Maya Rudolph - Saturday Night Live
Serie animada excepcional
Big Mouth
Peanut Headz: Historia Negra Toonz
Súper Sema
Nosotros la gente
Yasuke
Excelente interpretación de voz en off de personajes (televisión)
Ángela Bassett- Malika: La Reina León
Billy Porter - Fairfax
Chris “Ludacris” Puentes – El mundo del karma
Verano Cree – Rugrats
Keke Palmer- Big Mouth
Mejor serie de formato corto: comedia o drama
Entre Escenas – El Show Diario
Humor negro
Della Mae
Disney Launchpad: Incubadora de cortos
Dos lados: infiel
Serie de formato corto sobresaliente o especial: realidad / no ficción
La vida por los cuernos
La memoria construye el monumento
Ampliar la pantalla: 8:46 Películas
A través de nuestros ojos: refugio
Postales de linchamiento: “Símbolo de un gran día”
Innovación creativa excepcional (televisión)
Ángel Kristi Williams- Colin en blanco y negro
Cierra Glaude- Reina del azúcar
Deborah Riley Draper- El legado de Wall Street negro
Persona feliz - El mundo del karma
Quyen Tran – criada
GRABACIÓN
Artista nuevo destacado
Cynthia Erivo – Cap. 1 contra 1
Jimmie Allen - Bettie James Edición Dorada
Saweetie – Hazaña del mejor amigo. Gato Doja
Tems - Si Orange fuera un lugar
Zoe Wees - Chicas como nosotras
Artista Masculino Destacado
Anthony Hamilton - El amor es el nuevo negro
Drake - Camino 2 Sexy
Giveon – Aniversario del desamor
J. Cole - La temporada baja
Lil Nas X - Montero (Llámame por tu nombre)
Artista femenina destacada
ELLA - Back of My Mind
Ari Lennox - Presión
Beyoncé´ – Be Alive
Cloe - Ten piedad
Jazmine Sullivan por Heaux Tales
Mejor álbum de gospel / cristiano
Himnos y gloria - Todd Dulaney
Believe For It - CeCe Winans
Jonny x Mali: Live in LA – Jonathan McReynolds y Mali Music
Vencedor - Tamela Mann
Poder - Jason McGee y el coro
Canción internacional excepcional
Esencia – Wizkid hazaña. Tems y Justin Bieber
Perú - Fireboy DML
El hijo de alguien - Tiwa Savage feat. brandy
Tócalo - KiDi
Entender - Omah Lay
Mejor video musical / álbum visual
Mejor amiga – Saweetie hazaña. Gato Doja
Esencia – Wizkid hazaña. Tiempos
Fye Fye – Tobe Nwigwe hazaña. gordo nwigwe
tener mercedesy - Chloe
Deja la puerta abierta – Seda sónica
Álbum excepcional
Una noche con Silk Sonic – Silk Sonic
Detrás de mi mente – ELLA
Amante certificado - Drake
Cuentos Heaux - Jazmine Sullivan
Cuando todo está dicho y hecho... Tómese su tiempo - Givēon
Mejor banda sonora / álbum recopilatorio
Viniendo 2 América – Eddie Murphy, Craig Brewer, Kevin Misher, Randy Spendlove, Jeff Harleston, Brittney Ramsdell
Judas y el Mesías Negro – Mark Isham y Craig Harris
Respeto – Jason Michael Webb y Stephen Bray
Más dura será la caída – JAY-Z y Jeymes Samuel
Estados Unidos contra Billie Holiday – Salaam Remi, Andra Day, Raphael Saadiq, Warren “E” Felder, Centro de Trevor Brown
Evangelio excepcional / canción cristiana
Cree por ello – CeCe Winans
Ayuadame – Tamela Mann hazaña. los muchachos
Mantennos juntos – ELLA y Tauren Wells
Superar 2021 –Kirk Franklin
Hora de las reparaciones – Sonidos de negrura
Mejor álbum de jazz: instrumental
Por siempre… Jaz – Jazmin Gante
Lenguajes del amor - Nathan Mitchell
En algún lugar diferente - Brandee Younger
Sonidos de los antepasados - Kenny Garrett
La magia del ahora - Orrin Evans
Mejor álbum de jazz: vocal
Querido amor - Jazzmeia Horn y su noble fuerza
Generaciones – El Proyecto Baylor
Ledisi canta a Nina – Ledisi
Que haya amor - Freda Payne
SALSWING! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
Canción excepcional de soul / R&B
Dañar - ELLA
Estar vivo - Beyoncé
Tener compasión – Cloe
Deja la puerta abierta – Seda sónica
Recoge tus sentimientos – Jazmín Sullivan
Mejor Canción Hip Hop / Rap
Mejor amiga – Saweetie hazaña. Gato Doja
Fye Fye – Tobe Nwigwe hazaña. gordo nwigwe
Bebé de la industria – Lil Nas X hazaña. jack-harlow
Mi vida con 21 Savage y Morray - J Cole
Camino 2 Sexy - Drake
Dúo, grupo o colaboración excepcional (tradicional)
Hazaña de Anthony Hamilton. jennifer hudson- Superestrella
Chloe x Halle - Georgia On My Mind
Jazmine Sullivan hazaña. ELLA - Chica como yo
Leela James hazaña. antonio hamilton- Complicado (Remix)
Sonic de seda - Deja la puerta abierta
Dúo, grupo o colaboración excepcional (contemporáneo)
Chris Brown hazaña. Young Thug, Futuro, Lil Durk y Latto – Vuélvete loco (Remix)
Doja Cat hazaña. SZA- Bésame más
hazaña de Drake. Futuro y joven matón - Camino 2 Sexy
SU hazaña. Chris Brown - Venir a través de
Tobe Nwigwe hazaña. Gordo Nwigwe – Fye Fye
DOCUMENTAL
Mejor documental (película)
Ática
Barbara Lee: Decir la verdad al poder
Mi nombre es Pauli Murray
Verano del alma
Tina
Mejor documental (televisión)
1971: el año en que la música lo cambió todo
American Masters: cómo se siente ser libre
Hermanos de sangre: Malcolm X y Muhammad Ali
High on the Hog: Cómo la cocina afroamericana transformó a Estados Unidos
Documental Inseguro
ESCRITURA
Mejor guion en una serie de comedia
ashley nicole negro- Lazo de ted – Haz lo correcto
Issa Rae - Inseguro –¡¿Todo va a estar bien?!
Leann Bowen- Lazo de ted – Lavanda
Maya Erskine- Pen15 – Blue in Green
Temi Wilkey- Educación sexual – #3.6 episodio
Escritura sobresaliente en una serie dramática
Escudero Aurin - Maldad – C es para policía
Davita Scarlett- The Good Fight – Y la firma tenía dos socios...
Malcolm Spellman- El halcón y el soldado de invierno – Nuevo orden mundial
Nkechi Okoro Carroll- All American – regreso a casa
Steven Canals, Janet Mock, Nuestra Señora J, Brad Falchuk, Ryan Murphy – Pose – Final de la serie
Escritura sobresaliente en una película para televisión o especial
Abdul Williams- sal-n-pepa
Mario Miscione, Marcella Ochoa. madres
Monique N. Mateo – Unas vacaciones en Harlem
Sameer Gardezi- Vacaciones de lío caliente
Sherman Payne- Negro como la noche
Escritura sobresaliente en una película
Janicza Bravo, Jeremy O. Harris – Zola
Jeymes Samuel, Booz Yakin – Más dura será la caída
Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas, Keith Lucas… Judas y el Mesías Negro
Virgilio Williams- Un diario para Jordania
Win Rosenfeld, Nia Da Costa, Jordan Peele – Candyman
DIRIGENTE
Mejor dirección en una serie de comedia
Bashir Salahuddin, Diallo Riddle - South Side – Tornado
Melina Matsoukas- Inseguro – Reunidos, ¿de acuerdo?
Neema Barnette- Harlem – Érase una vez en Harlem
Prentice Penny - Inseguro – ¡¿Todo va a estar bien?!
tiffany johnson- Lunes Negro – ¡Ocho!
Mejor dirección en una serie dramática
anthony hemingway- Genio: Aretha –Respeto
Barry Jenkins– El ferrocarril subterráneo – Indiana Invierno
carl seaton- Nevada – Fight or Flight
carl seaton- Padrino de harlem - Tel partido de Bonanno
Hanelle Culpepper- Historia verdadera – Como Caín Hizo Abel
Mejor dirección en una película para televisión o especial
Jaffar Mahmud - Vacaciones de lío caliente
Kenny León - Robin Roberts presenta: Mahalia
mario van peebles- sal-n-pepa
Maritte Lee Go- Negro como la noche
Verónica Rodríguez - vamos a festejar
Dirección excepcional en una película
Denzel Washington - Un diario para Jordania
Jeymes Samuel- Más dura será la caída
Lin-Manuel Miranda – tic tac... ¡BOOM!
Reinaldo Marcus Green- King Richard
Rey Shaka - Judas y el Mesías Negro
Mejor dirección en un documental (televisión o película)
André Gaines - El único Dick Gregory
Portero del amanecer - Rise Again: Tulsa y el verano rojo
Sam Pollard- MLK / FBI
Samantha Knowles, Yoruba Richen, Geeta Gandbhir, Nadia Hallgren… Negro y desaparecido
Spike Lee- Epicentros de Nueva York 9/11➔2021½
LITERARIO
Obra literaria destacada - Ficción
Harlem Shuffle-Colson Whitehead
Libertad - Kaitlyn Greenidge
División Larga – Kiese Laymon
El hombre que vivía bajo tierra - Richard Wright
El perecer – Natashia Deón
Obra literaria excepcional: no ficción
Teatro de danza de Harlem - Judy Tyrus, Paul Novosel
Tal como soy - Cicely Tyson
Mi extraordinario viaje - Katherine Johnson
Renegados: nacidos en EE. UU. – Barack Obama, Bruce Springsteen
El proyecto 1619: una nueva historia de origen - Nikole Hannah-Jones
Obra literaria destacada - Autor debutante
Tal como soy - Cicely Tyson
Mi extraordinario viaje - Katherine Johnson
Otra chica negra: una novela - Zakiya Dalila Harris
Las canciones de amor de WEB Du Bois – Honorée Fanonne Jeffers
Wake: La historia oculta de las revueltas de esclavos lideradas por mujeres - Rebecca Hall
Obra literaria destacada: biografía / autobiografía
Tal como soy - Cicely Tyson
Unbound: Mi historia de liberación y el nacimiento del movimiento Me Too – Tarana Burke
Desprotegido: Una memoria - Billy Porter
Hasta que sea libre - Keisha Blain
Voluntad - Will Smith
Obra literaria excepcional - Instructiva
La diversidad no es suficiente: una hoja de ruta para reclutar, desarrollar y promover líderes negros en Estados Unidos - Keith Wyche
Alimentar el alma (porque es mi negocio) - Tabitha Brown
Permiso para soñar - Chris Gardner
Enseñanza de la historia negra a los blancos - Leonard N. Moore
La conversación: Cómo buscar y decir la verdad sobre el racismo puede transformar radicalmente a individuos y organizaciones - Robert Livingston
Obra literaria destacada - Poesía
Negro perfecto - Crystal Wilkinson
Lista de reproducción para el Apocalipsis – Rita Dove
Tal color: poemas nuevos y seleccionados - Tracy K. Smith
El zorro salvaje de Yemen - Threa Almontaser
Lo que el agua sabe: poemas - Jacqueline Jones LaMon
Obra literaria destacada - Niños
Black Ballerinas: Mi viaje a nuestro legado - Misty Copeland
Change Sings - Amanda Gorman, Loren Long
Palabras extraordinarias de Stacey - Stacey Abrams, Kitt Thomas
Hora de acostarse, Old House - Janet Costa Bates, AG Ford
Cuando Langston baila - Kaija Langley, Keith Mallett
Obra literaria sobresaliente: jóvenes / adolescentes
As de Picas – Faridah Àbíké-Íyímídé
Felices para siempre - Elise Bryant
El costo de saber - Brittney Morris
Cuando te pareces a nosotros - Pamela N. Harris
Alas de ébano - J. Elle
PÓDCAST
Podcast destacado de noticias e información
#DomingoCívico
Después del levantamiento: la muerte de Danyé Dion Jones
Punto ciego: Tulsa en llamas
en america
Irresoluto
Sobresaliente podcast de estilo de vida/autoayuda
Hablando con Michelle Williams
El podcast de regreso a casa con el Dr. Thema
El podcast del proyecto SonRise
Dos mamás divertidas: Sherri Shepherd y Kym Whitley
En construcción con Tamar Braxton
Podcast destacado de sociedad y cultura
Más allá de las escenas - El programa diario
Jemele Hill no se molesta
Alborotador profesional
Questlove Supremo
Podcast de súper alma
Podcast destacado de arte y entretenimiento
Podcast Club Shay Shay con Shannon Sharpe
Jemele Hill no se molesta
Questlove Supremo
razonablemente sombreado
La historia de la comedia de bocetos con Keegan-Michael Key
PERSONALIDAD DE MEDIOS SOCIALES DEL AÑO
@Euniquejg – Eunique Jones Gibson
@KevOnStage-Kevin Fredericks
@Laronhinesofficial – Laron Hines
@_Lyneezy – Lanae Vanee
@Terrellgrice – Terrell Grice
Fuente: https://www.forbes.com/sites/kemberliespivey/2022/01/18/2022-naacp-image-awards-nominations-the-full-list/